Хризантема - королева осени

20 сентября в STARLIGHT состоялся камерный осенний показ Андрея Филоненко - чемпиона России по профессиональной флористике 2014 г.

В качестве основного материала в большинстве букетов использовались новые сорта хризантем, предоставленные одним из наиболее известных в России поставщиков Dekker Chrysanten.

Крупноцветковая одноголовая хризантема сорта Антонов Жёлтый (Antonov Yellow) появилась в первом букете, обрамлённом плюмажем из колосьев кортадерии. Интересный солнечный оттенок жёлтого, который будет органично смотреться в букетах с холодной цветовой палитрой, использовался  с невероятно нежной Гермини Герардо (Gerbera mini Gerardo). Кстати, для заказа необычных сортов гермини в цветочном центре STARLIGHT минимальный объём – один бак, т.е. 80 стеблей.

Обратите внимание на фактуру хризантемы из серии Дориа (Doria) - вишнёвая, оранжевая, розовая. Дориа Оранжевая была использована в финальной композиции вместе с герберой Блэк Найт (Gerbera Black Night), а также сортами хризантем в сиренево-розовой гамме: Оптимист (Optimist), Момоко (Momoko), Ксения (Ksenia).

После показа гости, которые в салонных работах вообще не используют хризантему, сделали пробный заказ на новые сорта, которые по-настоящему выигрышно смотрятся в коммерческих работах бизнес- и премиум-класса.

Серия Дориа очень выразительна в своей плотной округлой фактуре. Нотку тонкого юмора в абсолютно экологичный букет внесли «брокколи» на деревянных шпажках и бантики из листьев аспидистры, которые на  фотографиях выглядят, как шелковые ленточки.

Андреем Филоненко и Романом Барановым (Арт-директор в «АРТ ФЛОРА») был отмечен сорт Алёнка Лососевая (Aljonka Salmon). Почему? Потому что в цветах присутствуют персиковые оттенки, которые не так часто встречаются во флористическом материале. Особенно, если это касается стойкой хризантемы.

Сорт Алёнка Сальмон отлично сочетается с каркасом, в качестве основного декоративного элемента которого используются медальоны из светлого шпона. Общая осенняя цветовая гамма сортов Виллем оранжевый (Willem Orange), Бартоли (Bartoli) и Алёнка Сальмон (Aljonka Salmon) подчёркнута с помощью яркого, насыщенного по тону акцента из лизиантуса Розан Грин (Rosanne Green). Каркас в два яруса позволяет сохранить свободное пространство вокруг ломкой хризантемы и поддержать крупноголовые цветы с обилием нежных лепестков, которые не должны помяться во время транспортировки.

Код Грин (Code Green) и Като (Cato) использовались в контрастном сочетании с сезонным малусом. Сорт Код Грин роскошная замена Сантини Грин, но гораздо крупнее, и, по словам производителя, с более высоким показателем стойкости.

Рафия – тот материал, который в осенних букетах используется довольно часто. Совет от А. Филоненко: «Чтобы рафия выглядела более эстетично и не торчала во все стороны у основания букета, прежде чем использовать, её нужно непродолжительное время подержать в воде. Увлажнённая рафия становится более пластичной и легко поддаётся».

Также на показе были продемонстрированы букеты в форме венка (с незаполненной серединой). Это роскошная форма для оформления подарка. Для этого букета были использованы Гермини Болеро (Bolero), Сингсинг (Singsing), Канкан (Cancan) и Томтом (Tomtom), особенностью которых является практически полное отсутствие серединки.

И ещё один из креативных букетов – жизнерадостная «шляпа-сомбреро» заполненная миксом мелкоцветковой хризантемы из серии Madiba.

Один из вопросов, прозвучавших на показе: «Подскажите название сорта серии мелкоцветковой хризантемы Мадиба с зелёной серединкой и зелёными лепестками?». Ответ - Madiba Meshi Green.

И ещё, открытие для многих и новинка аукциона этого года, лизиантус сорта (Розан Блэк Перл) Rosanne Black Pearl – настоящая чёрная жемчужина.


все новости